1 КЛАСС
визитнаяпоступлениережимдоскауч.планновостидосугвзаимодействиепрофориентация

Теория

Применение современных компьютеров в жизни человека. ПК как инструмент работы с информацией.
Техника безопасности. Аппаратное обеспечение компьютера.Информация – человек - компьютер. Виды информации. Клавиатура как устройство ввода информации. Функциональные клавиши. Курсор.Клавиши управления курсором. Опрос по пройденному материалу. Подключение компьютера, порты их виды и назначение. Компьютерные порты и способы их подключения Краткое знакомство с разновидностями аппаратного обеспечения компьютера. Контрольная работа на тему: “Аппаратное обеспечение ПК” Информация в жизни человека. Объект, среда, взаимодействие. Виды информации в ПК.
Преобразование звуковой информации в визуальную – символьную и графическую. Информационная система.ЕИС ИИС Текстовый редактор Блокнот.
Ввод и редактирование символьной информации. Каналы и процессы ввода обработки и вывода информации. Практическая работа - ввод обработка и вывод информации.
Ввод сочинения. Самостоятельная работа. Информация и информационные процессы. Поиск, сбор информации. Поиск и сбор информации в ПК. Обработка в ЕИС и ИИС Текстовый редактор Word Pad. Ввод и обработка символьной информации. Внешняя память ПК. Подготовка к зачету, работа с клавиатурным тренажером.
Ввод символьной информации. Формы информации Подготовка к зачету, работа с клавиатурным тренажером.
Ввод символьной информации. зачет Зачет – техника ввода символьной информации. Понятие программы и алгоритма. Программа в жизни человека. Программно обеспечение ПК. Ввод информации из учебного пособия. Понятие программы и алгоритма. Виды алгоритмов. Системные и прикладные программы.
Прикладные программы windows (ввод информации из учебного пособия.)
Программное обеспечение ПК. Системная и прикладная программы компьютера. Операционная система как вид системной программы. Структура окна Работа с окнами: внешний вид, структура, управление Работа с ярлыками рабочего стола.
Настройка внешнего вида Работа с объектами. Понятие объекта в ПК. Способы создания, выделения, переименования, копирования и перемещения, удаления объектов. Организация файлового пространства. Контрольная работа. Подготовка к экзамену. Основы аппаратного обеспечения ПК. Подготовка к экзамену. Информатика. Информационные процессы. Подготовка к экзамену. Программное обеспечение ПК. Подготовка к экзамену. Значение файлового менеджера. Экзамен (теория)

Включение и включение ПК. Знакомство с устройствами ПК.
Основная позиция при работе с ПК. Техника ввода символьной информации.
Основная позиция пальцев.
Клавиатурный тренажер. 1. Клавиатурный тренажер Stamina Упражнение 1. 2. Диктовка основная позиция пальцев). Учителю важно задать ритм! Ввод сочинения «Однажды во сне я попал в компьютерную страну». 1. Клавиатурный тренажер Stamina Упражнение 2 2. Диктовка (основная позиция): 3. 3. Упражнение на перемещение курсора: Текст: см. приложение Клавиатурный тренажер.
Stamina Упражнение 1,2 Нарисовать ПК из символов в программе Word Pad, используя, КУК Главный кроссворд. 1. Показать и объяснить местоположение каждого порта. 2. Показать какими проводами соединяются все устройства с портами. 3. Каждый с учеников попробует подсоединить по одному из выученных устройств. 4. Рисунок ПК из символов. 5. Клавиатурный тренажер Stamina Упражнение 3. 1.Записать алгоритм подключения устройств к системному блоку. 2. Клавиатурный тренажер Stamina Упражнение 4. 3. Подключение устройств к ПК всей группой. 4. Диктант (ввод слов на скорость, без ошибок)
На практическом занятии ученики на оценку подключают устройства к системному блоку ПК, Остальные ученики в это время работают с клавиатурным тренажером. Stamina Упражнение 3,4 Алгоритм сохранения информации на дискету. Тест №1 на дискете (продолжение контрольной работы) Подключение устройств ПК Клавиатурный тренажер Stamina – закончить упражнения 3,4. Прикладные программы Windows.
Графический редактор Paint Контрольная работа: программное обеспечение ПК.
Блок-схема как графический способ представления алгоритмов. Создание блок-схем в программе Paint. Файл. Файловая структура. Проводник.
Файловые менеджеры. Практическая работа в программе проводник. Значение файловых менеджеров.
Этапы развития организации файловой структуры.
Организация внешнего пространства файла с помощью программы Windows Commander. Знакомство с файловым менеджером Windows Commander.
Архивация файлов. Организация развития внутренней структуры файла, архивация файлов, изменение расширения файла. Контрольная работа «Архивация файлов».
Расширение файлов.
Знакомство с системными программами BIOS, MS DOS.
Контрольная работа: понятие программы и алгоритма, программное обеспечение ПК. Способы создания, выделения, переименования, копирования и перемещения, удаления объектов. Прикладные программы ПК. Пакеты прикладных программ.
Paint. Инструменты. Способы работы с объектами.
Подготовка к контрольной работе. Практическая работа в MS DOS,
WINDOWS. Экзамен (практика)
Ул. Кокчетавского №14 (здание музыкальной школы)